> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Квартиры и риэлторы >Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.01.2012

Микрорайона "Липинка" по ул. Замковецкая, 102

Тел. 393 90 90
Цена: от 9800 грн./кв.м.

Уникальный микрорайон в Киеве! Малоэтажная застройка. 1 квартал введен в эксплуатацию.
Рассрочка! Кредит!

ЖК по ул. Туманяна

Тел. 393 90 90
Цена: от застройщика

Лучшее предложение возле Русановского канала !
М. Левобережная.
20 мес. рассрочки!
Ввод – 3 кв. 2012г.

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.01.2012

16.01.2012 10:28  171 комментарий

За последнюю неделю: - индекс стоимости жилья Киева IKw(USD) снизился на 0,1%. - индекс стоимости жилья Киева IKw(UAH) не изменился. Индекс ценового ожидания (предполагаемое изменение индекса стоимости за следующую неделю) снизился на 0,1%. Индекс доходности жилья (сравнение с банковским депозитом) не изменился.

Индикаторы DOMIK.NET

рынка недвижимости Киева

16.01.2012

Изменение с 09.01.2012

Изменение с 01.01.2011

Исходная информация о ценах в $/кВ.м

Индекс стоимости жилья Киева за неделю IK w(USD)

1430 (пункт.)

-0,1%

-7,6 %

Индекс ценового ожидания (предполагаемое изменение индекса стоимости за следующую неделю)

-0,1%

-0,1%

0,0 %

Индекс доходности жилья (сравнение с банковским депозитом)

+0,2 банк/деп

0,0 банк/деп

+0,3 банк/деп

Исходная информация о ценах в гривнах за квадратный метр

Индекс стоимости жилья Киева за неделю IK w(UAH)

11521 (пункт.)

0,0%

-6,6%

Индекс стоимости IK w(USD снизился на два пункта (примерно на 0,1%). До этого его значение не менялось целых пять недель.

Традиционные зимние каникулы на киевском рынке недвижимости продолжаются. Звонков, заявок на покупку, просмотров, договоров задатка и купли-продажи немного. Заметно выросло количество новых объектов в базе данных. Очевидно, активизировались владельцы квартир, которые в атмосфере неразберихи, связанной с изменением функций БТИ, поспешили оформить так называемый «Вытяг», необходимый для операций с недвижимостью. Теперь добытые в очередях «Вытяги» у них на руках, срок их действия три месяца, и это подталкивает к активным действиям.

Будут ли эти продавцы торопиться и снижать цены – посмотрим.

Статистика цен предложений (в долларах США за квадратный метр) в отдельных сегментах киевского рынка жилой недвижимости, а также ее изменения за последнюю неделю представлены ниже.


Районы

Статистика цен предложений

В долларах за квадратный метр

Изменение за неделю

Голосеевский

2149

-0,3%

Дарницкий

1573

0,0%

Деснянский

1388

+0,1%

Днепровский

1660

0,0%

Оболонский

1956

+0,3%

Печерский

3278

+0,1%

Подольский

1888

-0,3%

Святошинский

1624

-0,1%

Соломенский

1913

-1,7%

Шевченковский

2622

-0,1%


Типы домов

Статистика цен предложений

В долларах за квадратный метр

Изменение за неделю

Дореволюционные

3517

+0,1%

Сталинки

2969

-0,2%

Старая панель

1710

-0,1%

Типовая панель

1673

+0,2%

Улучшенная тип.панель

1632

-0,1%

Старый кирпич

1853

-1,0%

Улучшенный кирпич

2110

-0,1%

Украинская панель

1547

0,0%

Украинский кирпич

2142

+0,1%


Квартиры

Статистика цен предложений

В долларах за квадратный метр

Изменение за неделю

Гостинки

1767

0,0%

Однокомнатные

1840

-0,2%

Двухкомнатные раздельные

1960

-0,8%

Двухкомнатные смежные

1754

-0,1%

Трехкомнатные раздельные

1950

0,0%

Трехкомнатные смежно-раздельные

1720

-0,1%

Трехкомнатные смежные

1789

-0,1%

Четырехкомнатные раздельные

2585

-0,3%

Четырехкомнатные смежно-раздельные

2516

0,0%

Многокомнатные

3240

-0,2%

По нашим расчетам, сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 9,7 % ниже средних цен предложений в соответствующих сегментах рынка.

Определить среднюю стоимость квартир в Киеве Вам поможет наш раздел - цены на квартиры в Киеве .

В последнее время произошли следующие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Пражская (Днепровский район, Старая Дарница). Общая площадь 30,4 кв.м., жилая 15, кухня 6,5. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Стеклопакеты. Ламинат, кафель. Состояние: «не требует ремонта». 45000$ (1480$/кв.м).

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), проспект Маяковского (Деснянский район, Троещина). Общая площадь 37,5 кв.м., жилая 18,6, кухня 7,5. Санузел раздельный. Окна во двор. Балкон застеклен. Линолеум. Столярка старая. Состояние: «требует серьезного ремонта». 47000$ (1253$/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, проспект Героев Сталинграда (Оболонский район, Оболонь). Общая площадь 54,1 кв.м., жилая 23, кухня 14. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Окна во двор. Стеклопакеты. Ламинат, кафель. Встроенная кухня. Встроенный шкаф. Бытовая техника, кондиционер. Состояние: «сделан косметический ремонт». 165000$ (3050$/кв.м).

Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, Оболонский проспект (Оболонский район, Оболонь). Общая площадь 68,7кв.м., жилая 34, кухня 15. Рядом станция метро «Минская». Окна выходят на парк. Стеклопакеты. Два застекленных и обшитых вагонкой балкона. Санузел раздельный. Качественная столярка. Паркет, кафель. Встроенная кухня, шкаф-купе. Состояние: «не требует ремонта». 177000$ (2576$/кв.м).

Общая площадь приведенных выше квартир 190,7 кв.м.

Общая стоимость приведенных выше квартир 434000$

Источник: Информационно-аналитический отдел портала недвижимости www.domik.net

Автор: Владимир Коломейко

просмотров: 3515

По материалам: Domik.net-недвижимость




Copyright © 2002-2011 Киевский портал недвижимости Domik.net®. Все права охраняются законодательством Украины.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при указании прямой ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.domik.net. Ссылка (гиперссылка) обязательна в независимости от полного либо частичного использования материалов.

Комментарии посетителей Новых - 66

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 171 - Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.01.2012

Изя22.01.2012 17:27

0

Как создать собственный бред.
http://www.domik.net/novosti/kak-sozdat-sobstvennyj-brend-n150609.html

Вадім21.01.2012 16:35

0

http://www.domik.net/novosti/v-odesse-obrushilas-stena-zhilogo-doma-foto-n151182.html
В Одессе обрушилась стена жилого дома. Фото

Уже второй случай за месяц.
Судьба Киевских хрущиков через 10-15 лет.
Еще есть желающие (кроме Иззета верующего, что они простоят еще 50 лет) вываливать за них по 2000 за квадрат?!...

По моему, обвал данной одесской недвижимости не имеет к хрущам никакого отношения.

Вадім21.01.2012 19:39

0

Конечно нет, киевские хрущи же монолитные - если будут падать, то целиком :)

Гарри20.01.2012 22:02 

0

Владимир Викторович, что-то в последнее время дискуссии на этой ветке все больше и больше уклоняются от темы развития КРЖН (может времени много свободного и нечем другим занять?). То мы читаем об аленях, то нас отсылают на сайт мембрана.ру (где нет ни одной статьи о киевской недвижимости), то мы рассматриваем проблемы европейской толерантности и т.п. Нет все это весьма занимательно, но все же хотелось бы больше узнать о том есть ли жизнь на планете Оболонь, а не о том, есть ли жизнь на Марсе. А то у меня, по прочтению Ваших постов, складывается впечатление, что последние украинские алени, повинуясь стадному инстинкту, одновременно мигрируют и в направлении северо-востока, и в направлении юго-запада. А на смену им, как всегда, готовятся приехать в Киев московские пенсионеры. Простите, но как-то все это не серьезно выглядит со стороны.

2Гарри,
На киевском рынке недвижимости сейчас традиционные зимние каникулы.
Этот период многие участники рынка используют для анализа прошлого, подведения итогов, учебы, составления планов на будущее. Если угодно, для осмысления рынка (и своего места на нем). Так что определенные отвлечения от основной темы в подобные периоды вполне допустимы (ИМХО).
Тем не менее, рынок сейчас работает, хотя и на малых оборотах. А более подробно в наших еженедельных и ежемесячных обзорах.

Вадім21.01.2012 16:25

0

Традиционные зимние каникулы, которые начались еще в 2008 :)

Посленовогодние праздники - традиционная пора отпусков для риелторов.
P.S. Пишу с Мальдив. Здесь солнце..

Гарри21.01.2012 20:15

0

Ха-ха! Хвастунишка! С какого, это, позвольте полюбопытствовать, счастья? Неужели, риэлторского? Что-то не особенно верится. Может, это Вы, Иззет, неделю подряд ходили колядовали-щедровали?

С моей-то рожей и колядовать?
Да кто ж мне даст???

Вадім21.01.2012 21:29

0

зря написали. сейчас начнут требовать от вас сканкопии билетов, брони гостиницы, фотогрфии и т.д. :)

2Вашеимя19.01.2012 18:13

0

2Ваше имя
"Почувствовал московский риелтер, что денежки уплывают. Забеспокоился о своей территории."
Может это вовсе не московский риелтер, а местный хомяк.
Почувствовал, что московские пенсионеры могут составить ему конкуренцию и задрать цены вверх. Потому начал косить под масквича, убеждать самого себя и всех остальных, что москвичи даже не глядят в сторону киевских квартир.

3Вашеимя19.01.2012 19:18

+1

Только в воспаленном мозгу голодного продавана может возникнуть мысль, что московские пенсионеры(???) могут составить конкуренцию местному хомяку. А фраза "задрать цены вверх" в условиях, сложившихся сегодня на киевском рынке недвижимости, говорит о том, что этот продаван еще и наркотиками балуется.
Впрочем, есть еще вариант - риэлтор-провокатор.
Ну - мотивы этой публики вы знаете.

Залетный21.01.2012 09:10

0

2 2Ваше имя

А на что московскому пенсионеру именно Киев сдался? Почему не Санкт-Петербург или скажем деревня под Москвой? От этого мифа отдает мистикой как от пришествия инопланетян.

22Владимир
«тот, кто родился и вырос на Украине - это не москвич, а "понаехавший" и если он уже имеет квартиру в Москве, то - вы будете смеяться - выпереть его оттуда еще сложнее, чем коренного москвича, ибо понты для "лимиты" не просто дороже денег - это единственный смысл их жизни.»

Тему смены/ротации населения крупных городов мы обсуждаем достаточно часто.
В том числе, с позиции так называемой теории «мембран», призванных пропускать тех, кто полезен для конкретного города, и выводить из него тех, кто стал для него балластом.
Особенно актуальны эти проблемы для мегаполисов.
В этом плане, Москва пример еще более характерный, чем Киев. Она привлекает все новых и новых людей. И в то же время мало способствует тому, чтобы люди уезжали (ИМХО).
Естественно, имеются ввиду не те, кто успешен и приносит пользу городу и стране, а те, кто требует значительных территорий и ресурсов, но мало что может дать городу и его жителям.

Данная тема конфликта по определению. Но проблемы можно и нужно решать.
Решать по возможности без эксцессов и противостояний. Так, чтобы все остались довольны.
Люди, покидающие мегаполис, могут быть довольны лишь в случае, если они при этом существенно улучшают свои жилищные и/или материальные условия.
Применительно к Киеву, это возможно при переселении в областные центры и небольшие города. С работой там проблемы. Но пенсионеры на рабочие места обычно и не претендуют.
Вот в квартирах этих уехавших пенсионеров (и не только пенсионеров, но и многих опустившихся жителей мегаполиса) и смогут поселиться приехавшие "молодые, трудолюбивые и успешные" (естественно, заплатив им очень приличные деньги за квартиры).
А как иначе проблемы решать?

Продолжение предыдущего поста.

Переехать на старости лет в незнакомый город – крайне сложно. Но если человек сам родом из этого города (или много времени прожил в нем), то ему не нужно переступать через себя. По большому счету, он возвращается в родные края.

Что же касается Берлина, Праги, Будапешта, то там смогут нормально обосноваться молодые, деятельные, успешные… Но зачем Москве (или Киеву) выталкивать таких людей? Зачем внедрять в общество подобные устремления? Так ведь можно и без качественного генофонда остаться.
К тому же вовсе не факт, что будут они там счастливы. Процесс адаптации может затянуться на целое поколение.
К тому же напомню, что с Германией и Австро-Венгрией мы воевали еще в Первую мировую. Что уж тут говорить о Второй мировой, а также о советских войсках в Берлине, Праге и Будапеште…
Вы думаете, что все то быльем поросло? Что не будут местные жители периодически напоминать нашим соотечественникам о том, откуда те приехали и как к ним тут относятся? Даже если наши люди и язык досконально выучат (а это дано не каждому), то акцент/произношение и ментальность скрыть вряд ли удастся.

Арт19.01.2012 19:59

0

Владимир, у меня складывается впечатление, что вы не только с ресурса в интернеты не выходите, но и из офиса на улицу.
"К тому же вовсе не факт, что будут они там счастливы. Процесс адаптации может затянуться на целое поколение. "(С)
Факт!
И не "будут" а уже счастливы!
Десятки моих знакомых и сотни знакомых моих знакомых (ни один не вернулся) не просто счастливы, а с ужасом воспринимают мысль, что им (не дай бог!) придется сюда вернутся.
Дети моих знакомых, которые, приехав учиться в Европу, через некоторое время со слезами на глазах заявляют: "Мама, делай что хочешь, но назад я не поеду!"
Знакомый мне интеллигентный программист из хорошей семьи, который уже два года принципиально не приезжает сюда навестить даже действительно(!) любимых родителей, а при упоминании украинской таможни ругается столь грязно, что даже у меня - повидавшего виды старого негра - уши вянут!
А это что такое вообще?!:
"Вы думаете, что все то быльем поросло? Что не будут местные жители периодически напоминать нашим соотечественникам о том, откуда те приехали и как к ним тут относятся? Даже если наши люди и язык досконально выучат (а это дано не каждому), то акцент/произношение и ментальность скрыть вряд ли удастся."(С)
Нет, я понимаю - человек не в теме - никогда не общался с теми кто покинул Украину навсегда, но хотя-бы логику включить что вам мешает?
"Инастранцы придвзята атносятся!"
Неужели вы думаете, что отношение (в чем бы оно не выражалось) цивилизованного европейца, которому с детства(!) делают прививки полит корректности сравнимы с тотальным жлобством, агрессией и хамством, которые человек, находясь в Украине встречает ежедневно со стороны соотечественников?
Вы думаете, что отношение бюрократии Европы к эмигранту сравнимо с абсолютно скотским отношением местных властей к собственному народу?
Вы же аналитик, Владимир, неужели вы так думаете?
А это:
"Вы думаете, что все то быльем поросло?"(С)
Просто пипец какой-то!
Да - только я не думаю, а знаю - поросло, засохло и рассыпалось.
Люди Европы живут СЕГОДНЯШНИМ днем и им глубоко нас%ть кто там кому триста лет назад на пипку наступил.
Для них имеет значение их личное счастливое настоящее, а не всеобщая месть за прошлое, свойственная, кстати говоря как-раз населению территории совка.
Да - их волнует, что мигранты занимают их рабочие места, но я не знаю ни одного случая, когда бы это давалось понять или высказывалось в открытую, но даже если и есть такие случаи, то это ничто в сравнении с "тотальным жлобством, агрессией и хамством, которые человек, находясь в Украине встречает ежедневно со стороны соотечественников"(С)

В общем - в теме Европы вы еще менее компетентны, чем с москвичами, но печалит не это, а то, что даже при помощи логики вы не можете оценить ситуацию.

2Арт,
кто из нас в теме, а кто нет, это еще нужно посмотреть.
Вот Вы написали про "отношение цивилизованного европейца, которому с детства делают прививки политкорректности". Меж тем разговор шел о Берлине, Праге и Будапеште.
Вы точно знаете, что в этих городах всем поголовно с детства делали такие прививки?
- - - - - - - - - - - -
Тем не менее, во многом Вы правы.
В большинстве стран Западной Европы такие прививки делали. Воспитали уже два поколения, лояльно относящиеся к иммигрантам из других стран и континентов. Теперь все чаще там в открытую говорят о взаимной вражде.
Более того, один норвежец (которого объявили душевнобольным) распространил в интернете свой манифест, в котором (вроде бы) написал о состоянии этнической войны в европейских странах, и обвинил европейцев, лояльно относящихся к представителям иных рас и религий (?), предателями. Распространил в интернете свой манифест, фотографии в военной форме, после чего расстрелял несколько десятков молодых норвежцев как предателей. Очевидно, для того, чтобы сделать европейцам своего рода прививку. Или антипрививку?

Арт20.01.2012 13:02

0

Да - я ТОЧНО ЗНАЮ о чем говорю и смотреть тут нечего: я - в теме, вы - нет.
Почему?
Потому, что рассматривать всем надоевший боян про Брейвика в качестве примера - это все-равно, что говорить украинцы = Чикатило.
Брейвик - первый маньяк в Норвегии за всю историю ее существования (не считая викингов))).

2Арт,
Если Вы в теме и точно знаете, так и расскажите как в Берлине, Праге и Будапеште живется нашим людям.

В свою очередь могу сказать, что долгое время был активным участников форумов на портале «Membrana. Люди. Идеи. Технологии» http://www.membrana.ru/, модератором трех крупных разделов, одним из создателей Клуба Мембраны.
Популярность этих форумов была весьма высокой среди зарубежной русскоязычной аудитории из многих стран мира.
Некоторые участники писали о своей жизни, работе, отношении к тому, что «у них» и что «у нас». Были «долгоиграющие» дискуссии о политике, истории, мировоззрении, других весьма «сложных» темах. Так что о многих вещах информация была «из первых рук».

- - - - - - - - - - - -
Что же касается Брейвика, то он фактически плюнул в лицо многим европейцам, обозвав их предателями. Очевидно, он преследовал цели, которые созвучны целям народовольцев XIX века, пытавшихся с помощью убийства царя и высших должностных лиц изменить отношение народа к сложившимся порядкам.

Арт20.01.2012 22:42

0

1.Владимир, уверен, что этот виртуальный флуд подъутомил не только меня, но и читателей ветки, однако исключительно их уважения к вашей корректности повторю еще раз:
Все РЕАЛЬНО знакомые мне люди в Берлине и в Праге, а так же знакомые знакомых из эмигрантов (не путать с заробитчанами) живут не просто хорошо, а великолепно. Некоторые ругают бывшую родину (территория СССР), некоторые - нет, но ни одному из них не приходит в голову мысль вернуться.
Уверен, что у тех, с кем вы общались в виртуале и кто рассказывал о своих "проблемах"))) тоже такого желания (серьезно а не на словах) ни разу не возникало.

2. Брейвик по определению никому не мог плюнуть в лицо - ни фактически ни теоретически.
Брейвик - психически больной человек.
Вы ведь не будете обижаться, если посещая дурдом получите плевок в лицо от сумашедшего, верно?))

ЗЫ. Владимир, я конечно понимаю, что продавать квартиры надо, но не такой же ценой. Ведь вам, полагаю, в отличии от меня, не наплевать что о вас думают окружающие, а последние посты выставляют вас в несколько глуповатом свете как аналитика.

Изя21.01.2012 05:16

0

В чём отличие между турками и украинцами.
Турки думают: поеду в Германию, заработаю там много денег и вернусь на родину, где до старости дней буду жить припеваючи.
Украинцы думают: поеду в Германию, и хоть буду сдыхать там с голоду и лазить по помойкам - но никогда уже не вернусь в этот грёбаный Гондурас.
)))

Арт21.01.2012 14:28

0

В чем отличие между европейсеими эмигрантами и пресичными болтунами?
Эмигранты живут в Европе и могут дать реальную, обоснованную оценку происходящему, а пресичные болтуны несут об этом всякую ахинею на основании собственных фантазий.

Это намёк какой-то?

Полностью поддерживаю! Ну ладно, почти полностью. Сам живу в Италии много лет и о политкорректности знаю не понаслышке. Она таки есть и таки прививается с детства! А на тех немногих, которым ее привить не удалось, смотрят с удивлением и даже с жалостью, как на убогих умом... И людей здесь ценят по их человеческим качествам, а не по происхождению. И сам живу в районе Рима, где итальянцев чуть ли не меньше, чем понаехавших, но никакого дискомфорта не ощущаю.
А в отношении счастья, так это чистая философия. Вот поменяю прописку - и будет мне счастье, да? Так и глобуса никакого не хватит...

2Арт,
Наверное, этот разговор утомил многих.
Тем не менее вынужден продолжить его. И не только потому, что Вы обращаетесь ко мне с личностными претензиями (а мне что, молча их проглатывать?). Но и потому, что от умонастроений и жизненных планов наших граждан зависит очень многое в нашей стране (в том числе, и тенденции на киевском рынке недвижимости).

- - - - - - - - - - - -
Если никто не будет поддерживать тему Брейвика, то постараюсь ее не касаться.
Насколько я могу судить, его обвинения в предательстве восприняли многие европейцы. И восприняли именно как плевок в их лица, как вескую причину задуматься.
Кстати, была проведена повторная медицинская экспертиза Брейвика, которая (по сообщениям СМИ) признала, что он не страдает психическими заболеваниями и абсолютно вменяем.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=678458
Теперь суд решает, что с ним делать дальше.

)))21.01.2012 14:32

0

"Кстати, была проведена повторная медицинская экспертиза Брейвика, которая (по сообщениям СМИ) признала, что он не страдает психическими заболеваниями и абсолютно вменяем. "(С)))) Владимир Коломейко
"Три судебно-психиатрические экспертизы однозначно признали Чикатило вменяемым[26], то есть «не страдавшим каким-либо психическим заболеванием и сохранившим способность отдавать себе отчёт о своих действиях и руководить ими»."(С) Педивикия
И что?

Ирма20.01.2012 16:11

0

ваши знакомые, это не вы сами. Те, кто уехал ничего другого и не скажут, потому как бежать уже некуда :-))) Не верьте тем, кто вещает про ultimate happiness на западе, это они себя скорее уговаривают, нашему человеку ВЕЗДЕ ПЛОХО!
Жизнь на западе хороша с фасада, пожив там понимаешь, что советская пропаганда вообщем не врала.

Арт21.01.2012 14:37

0

А кто вам сказал, что не я сам?
И почему вы считаете, что я не в состоянии оценить настоящее положение своих знакомых?
Ваш опыт и позиция типичны для заробитчанина-неудачника, однако это не значит, что в Европе плохо всем - скорее наоборот.

Ирма21.01.2012 17:50

0

я не по теме туалетов. у меня гранты с Европой, по кот приходилось работать в Германии, Финляндии, Австрии, Британии. Как понимаете в обморок от магазинов не упаду....Личных притеснений не испытывала, потому как люди моей профессии востребованы именно на западе. Полностью внедряться в ту жизнь никогда не хотелось, потому как там если нет работы - нет жизни, да и как выбрать куда именно? Пахать приходиться не сравнить с работой у нас, да и друзья уже скорее ситуативные приятели...короче, езжайте сами, поймете. Причем аборигены смотрят всегда косо, им выпендриваться не надо, чтобы продвинуться. А что, что мигранты хвалят свою жизнь....ой, ой...порядка действительно больше, но не счастья...

Арт21.01.2012 22:07

0

Про магазины и обморок не понял (если у вас гранты не в 90-х были, конечно), а в остальном не вижу различий между моими постами и вашим: вас там не обижали, вы много работали (опять не понял что значит "работать у нас"), аборигены смотрят косо (отнесем к мнительности), по личным соображениям не захотели заводить друзей, там много порядка, но нет счастья.
(sic) - для разумного, трудолюбивого, уважающего себя человека ТАМ гораздо лучше чем за окном, вид из которого для читающих эти строки открывается ежедневно ежедневно.

Ирма20.01.2012 16:22

0

вообще лучше быть у себя прорабом, чем равшаном и джамшудом в Европе....и не надо тут всем доказывать, что там вы- белая кость. Знаем, бывали. Каждая страна защищает интересы прежде всего своих. Да, вам там очень политкорректно , вежливо и демократично дадут понять что "мы это одно, а вы - что то совсем другое".

Арт21.01.2012 14:41

0

Вот об этом я и говорю: это на территории бывшего совка всех интересует кто какая кость, а в цивилизованных странах всем на это глубоко нас...всеравно.
"Да, вам там очень политкорректно , вежливо и демократично дадут понять что "мы это одно, а вы - что то совсем другое".(С)
А здесь:
1. пошлют на х..
2. дадут в морду
3. потребуют денег
4. все вместе
)))
Выбирайте.

Гарри21.01.2012 17:21

0

2Арт
"А здесь:
1. пошлют на х..
2. дадут в морду
3. потребуют денег
4. все вместе)))
Выбирайте."
Арт, мне не совсем понятен такой горячий интерес к теме трудовой миграции на этой ветке. Но не удержусь и вставлю свои "5 копеек". 2,5 года назад удалось на месяц "на халяву" съездить в Россию (жили в подмосковье). Общался там с россиянами (как с москвичами, так и с "пересичными"). Отметил для себя, что одна из самых "горячих" тем в их разговорах - это проблема миграции (типа - приедут китайцы, захватят землю, а мы окончательно сопьемся и т.п.). Несколько раз у меня настоятельно спрашивали, как обстоят у нас (в Украине) дела с трудовыми мигрантами. Когда я отвечал, что для Украины этот вопрос не очень актуальный, на меня смотрели с недоумением/недоверием. А не актуальный этот вопрос по очень простой причине: за 20 последних лет из Украины (по неофициальной статистике) выехали на ПМЖ около 6,5 млн. человек (многие сначала ехали на заработки, а потом оставались там навсегда), а въехали около 5 млн. (в основном это этнические украинцы, которые после распада СССР стали гражданами других стран СНГ, крымские татары и т.п.). Трудовые мигранты к нам почти не едут, т.к. в Украине значительный избыток трудовых ресурсов. Многие люди из провинции раньше стремились найти работу в Киеве. Но сейчас это стало сделать намного труднее, чем рантше. Если ситуация в стране значительно не улучшится (причем в ближайшие годы), то потери населения в результате миграции могут увеличиться в разы. По данным соцопросов около 80% молодежи хотели бы уехать из Украины (как минимум на учебу, а там, возможно, и навсегда). Личные наблюдения подтверждают такую статистику. Многие мои знакомые, с которыми я общался, говорят, что их достала наша коррупция, хамство и т.п. В условиях глобализации и сравнительно "прозрачных" границ, боюсь, что через 10-15 лет Украина не сможет удержать как минимум еще несколько миллионов своих граждан, но только на этот раз на смену им некому будет приехать.

Ирма21.01.2012 18:04

0

абсолютно верно, в цивилизованных странах действительно всем глубоко нас-ть ...на вас, но не на себя....

и маленькое уточнение - если дают по репе дома, то дадут и в чужом краю. Страна вряд ли что изменит.

Арт21.01.2012 21:50

0

Милая Ирма, я конечно сочувствую, что на вас смотрели косо и всё-такое, за предложение поехать куда-то спасибо, конечно, про репу и чужой край мне тоже понравилось - поэтично... однако несмотря на ваши личные неудачи за рубежом позвольте мне все-таки судить о происходящем исходя из своего опыта, знаний и наблюдений, результат которых описан выше.
Мне жаль, что у вас не сложилось с заграницами, но я склонен ваш печальный опыт рассматривать, скорее как исключение из правил и что-то мне подсказывает, что дело тут не в Европе, а лично в вас.

Гарри18.01.2012 21:10 

+1

Имеющий глаза, - прочтет, имеющий мозги, - поймет. Другим читать не обязательно. Можно верить или не верить В.Пинзеныку, это вопрос личных симпатий/предпочтений. Но это утверждает человек, знающий не по наслышке о финансовой системе Украины. Цитируем от первого лица: "Немає домовленості з МВФ, програма не діє. Немає інших зовнішніх залучень. З іншого боку є зобов’язання, які слід обслуговувати. Зовнішній борг країни перевищує 123 мільярди доларів. 52 мільярди доларів - це борг, який потрібно повернути протягом наступних 12 місяців. Ця сума перевищує валютні резерви. А по поточних платежах баланс не добрий."
Другими словами, готовтесь и к девальвации, и к дефолту, господа. Т.к., тобы выплатить текущую задолженность не хватит денег у нашего правительства и НБУ.
http://www.unian.net/ukr/news/news-479571.html

Изя18.01.2012 21:57

0

Сохраняю этот пост у себя на компьютере. :)

Ros19.01.2012 12:09

0

Западные рынки заимствований закрылись даже для "Сбербанка"
http://www.oilru.com/news/298911/

Чо говорить о шансах украбанков перекредитоваться на Западе?

Вадим18.01.2012 19:51

0

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/31508-v-ukraine-uvelichilas-denezhnaya-massa.htm
В Украине увеличилась денежная масса

"Весь прирост массы ушел в ипотечный рынок" - объявят вскоре представители Планеты Оболонь :))))

Сюрприииз!18.01.2012 17:41

0

""В 2011 году, в отличие от 2010-го, активизировалось кредитование, стали быстрее достраиваться дома, и соответственно активнее продавался новострой. Кроме этого, люди уже немного адаптировались к происходящим в стране экономическим процессам. Немалую роль сыграла и активизация выдачи депозитов, люди смогли забрать свои деньги и вложить их в активы - например, недвижимость", - говорит "Делу" специалист агентства "Планета Оболонь" Никита Майхровский."(С)
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2012/01/18/266183

Руки прочь от Владимира!!!
А то будете со "спициалистами" общаться.

Вадим18.01.2012 19:49

+1

"но количество проданых квартир пусть сначала объявят конкуренты..." - про себя подумал Никита Майхровский...:))))

Антон18.01.2012 20:13

0

"Да уж, об увеличении продаж на одну квартиру в месец лучше пусть скажут другие" - подумал в добавок про себя Владимир :)))

Боевой НЛП18.01.2012 09:05

0

Хотелось бы вставить своих 5-коп. в оленеводческую дискуссию. Ув. Владимир, не вняв предупреждениям, забрался в дебри де- и ре-конструкций этимологии термина "алень". Вкратце, его версия сводится к тому, что этот термин - анропоморфное отражение замечательных качеств живущего в крайне тяжёлых природных условиях животного (северного оленя), а именно - следования стадному инстинкту и ориентация на некий "коллективный олений разум". таким образом, "алень", в применении к человеку - скорее комплимент, а не оскорбление.
В противовес этому "биологизаторскому" объяснению, выдвигаю "этноисторическо-социологизаторское".
Итак, советском массовом сознании был укоренён образ "чукчи" - дикаря, живущего на крайнем Севере, руководствующегося смешной и абсурдной логикой и не способного адекватно воспринять дары цивилизации. Средством передвижения "чукчи" были олени, что автоматически "деклассировало" их в абстрактной животной иерархии (ведь с ними способен был управиться и заставить двигаться в нужном направлении даже умственно отсталый человек). Подчёркиваю - речь идёт о представлениях, а не о реальных чукчах и реальных оленях.
В итоге, данный стереотип перекочевал и в другие сферы, особенно прижившись на РН. "Аленем", таким образом, считался покупатель, которого могли легко "запрячь" в свои нарты даже малограмотные риелторы ("чукчи"). Таким образом, "алень" всё-таки является определением уничижительным, а не комплементарным.
Где-то так:) Парируйте, ув. Владимир!:)

P.S. Дискуссии на специализированном сайте радуют - авторы абсурдистских пьес могут набрать сюжетов на всю творческую жизнь:)

2Боевой НЛП
"Парируйте, ув. Владимир!"
Как же я буду парировать, если Ваша версия не лишена смысла?
Пока не будут найдены первоисточники, до тех пор версии будут оставаться версиями.

>Боевой НЛП18.01.2012 14:53

0

Я хочу втікти в дрімучі ліси,
Я втомився від міської, асфальтної краси.
Мене задовбали трамваї і колії.
Кондуктори , дебіли і профілакторії.
В мене на канапі лежали дівчата,
Вони хотіли кохання у мене забрати.
А на столі лежить старенький килимок,
Я проглядаю його крізь сигаретний димок.

А там олені, олені не бриті і не голені
Дивні створіння в них з мозгів стирчать коріння.
Олені, олені не бриті і не голені,- олені …..

Боевой НЛП18.01.2012 16:34

0

Боевой НЛП 2 >Боевой НЛП

Прикольный "закос" под чужой ник. Типа Adidos:) Предыдущий вариант был "Деловой НЛП".

>18.01.2012 17:06

0

Ну что вы как Изя, право-слово - успокойтесь - никто на ваш ник не покушается.
> - означает, что пост адресован вам - и всего-то.

>Боевой НЛП18.01.2012 15:09

0

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко неделю тому назад заявил, что в России беспокоятся о качестве украинской продукции, которая поставляется и на российский рынок. "В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де-факто это является признанием гражданина Украины животным"(С)
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2012/01/17/266092

Alexander18.01.2012 15:35

0

Всегда думал что олень - перевод с англ (all in):
Термин в покере - Играю на все. То есть тот кто очень что хочет и готов за это отдать все что у него есть.
Термин в ФОРЕКСе - создать ситуацию что бы простые участники массово ушли в одну из валют в (доллар, евро) после чего маркет мейкер изменяет тренд и подниает денежку на всех кто из all in сбрасывает дешевеющую валюту

Вадім17.01.2012 16:05 

0

2 Ros
Как экономист с вами согласено. Но, увы украинцы отличаются силой мысли. Например, все верят в какую-то особенность Украины. Но смотрят на это с точки зрения потенциала, а не реального ВВП на душу населения.
По этому показателю нас уже догнала Грузия, которая 3 года назад понесла огромные убытки в результате военных действий. Почти догнала Армения. Скоро обгонят Таджики, а мы и дальше будем верить в наш особый потенциал исходя и НашейРаши...

Ros17.01.2012 16:24

0

Всё-таки сравнение с Грузией тоже некорректно: Мишико и все проводимые им реформы на 100% на бюджете США. Википедия открыто пишет о Финансах в Грузии здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B_%D0%B2_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8

, а уж сколько умалчивается, я про то тоже умолчу 8).

Соизмеряйте по ППС - по этому параметру Украина, как оказываеццо, не на сотых позициях, а на 35....почувствуйте разницу....где 162 место, а где 35. А вот Грузия на 108.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Те остальные, на кого вы ссылаетесь, ну там Армения, Таджикистан - они на 107 и 142 местах, тах что и тут сравнение неуместно... не обгонят.

НашаРаша....Экономика России — шестая экономика среди стран мира по объёму ВВП по
ППС (на 2010 год).

Всё познается в сравнении, говорят, главная знать Мъру. 8)

Эпс17.01.2012 17:27

0

ВВП на душу населения - это, конечно, прекрасно, но не кажется ли вам, что здесь та-же история, что и с суммой депозитов на душу населения или с "Украина для людей"?
Возникают вопросы: На чьи души? Для каких людей?

ggg18.01.2012 01:52

0

ВВП 160 ярдов баксов в прошлом году. То есть на душу населения 280 баксов в месяц. И это при том что завышена гривна - после девальвации будет гораздо меньше.

Ros18.01.2012 16:49

0

ВВП по ППС в 2010г = 305 млрд долл или 6800 долл на чел/год или 566 долл чел / мес.
160 - это номинально и не по ППС а по курсу НБУ, но это вопросы к НБУ: почему курс так стабильно завышен и не изменяется, когда всё колбасится в мире. А курс менять ....ннииизяяяя....даже еси всё летить прямо в стену.

Вадім18.01.2012 09:19 

0

совершенно верно. это как средняя по больнице. поэтому ВВП на душу населения в Грузии, если брать обычного жителя, еще выше, чем если брать на обычного жителя в Украине.

Ros18.01.2012 16:50

0

Не кажется

Вадім18.01.2012 09:18 

+2

Рос, а какая разница на какие деньги?
Суть в использовании этих денег.
У них американские, у нас кредиты МВФ, ВТБ и прочее.
Они вкладывают эти деньги и ВВП растет. У нас воруют и проедают.

Ros18.01.2012 17:17

0

Такая разница, что карты крапленые и крапили их не мы. Эти заморские Попандопулы свои мильоны у себя рисуют-печатают то вагонами, и станочек их стоит за океаном...далеко вобщем. Как вы собираетесь выграть у шулера (и кто вы после этого), если не можете контролировать ни шулера, ни его печатный и ни объем бумаги в обороте? Для вас безстаночного лохотрон представляется кредитами МВФ... ну-ну.... Вот и Украине в 2000-20011 дали кредитов 100 млрд, потом краник прикрыли, а должки то пухнут на дрожжах ростовщического процента и вот когда от ЗВР не останется и следа .... "...дали додумайте сами..." (с)

про ВВП(не путать с Путиным):18.01.2012 15:36

0

"ВВП нарисовали благодаря росту цен. Количество одно, цена другая. Разница в цене - ВВП."(С)

"Речь идет о "реальном ВВП". Он считается как номинальный ВВП (сумма цен всех произведенных за год товаров и услуг), скорректированный на индекс инфляции.
Методика подсчета инфляции настолько сложна, что позволяет определенные манипуляции с конечной цифрой (в результате у посещающих супермаркеты и рынки возникает определенный когнитивный диссонанс между заявленными правительством темпами инфляции и динамикой цифр на ценниках).
То есть занизив инфляцию на несколько процентов можно завысить "реальный ВВП" на те же несколько процентов и отрапортовать о росте. Это чистая математика.
5% реальный рост в экономике (а это очень много по мировым меркам) должен быть заметен невооруженным глазом: массово вводятся в строй новые производствееные мощности, набирается персонал, создаются технопарки, повсюду подьемные краны и т.д. Возьмем китайские города, которые при 8-10% роста ВВП за 10-15 лет полностью преобразились - со скопления одноэтажных трущоб до кварталов небоскребов. Если же всего этого не заметно, значит есть подозрение, что рост ВВП, как бы это сказать покорретнее, является виртуальным (т.е нарисован).
Самое опасное, что такие манипуляции со статистикой не позволят Правительству и экономике вовремя заметить рецессию и соответственно на нее среагировать."(С)
http://forum.finance.ua/topic106844.html

Ros18.01.2012 17:26

0

Наверное поэтому комуняки всё меряли тоннами и литрами 8)

Вадім17.01.2012 09:30 

0

2 Vitaliy
Виталий, дно будет, когда не будет разницы в цене заявок продавцов и покупателей.
А с 9% до 0% еще падать рынку и падать...

Vitaly17.01.2012 10:19 

0

но уже не 15....

Вадім17.01.2012 11:29 

0

согласен, но от этого никому не легче...

Ros17.01.2012 11:30

0

Виталий,
заметьте, что насчет 9% или там 12% или еще сколькотамнапишите% - это мы хомяки вам еще на слово верим, в реале-то бывает и больше... так что падать рынку есть куда... соломку стелить на 1000 уе метр и ниже. 8) Опускание рейтингов 9 из 17 евростран (влючая Францию с Австрией) пиндосским стендерд-энд-пуэрсом в пятницу 13-го (и как красиво дату подобрали шельмы голливудские) - это уже не звоночек ... Восточная Европа - на мусорном уровне, так шта вал цунами по ходу не за альпийскими горами.
http://www.odnako.org/blogs/show_15240/

+Ros17.01.2012 12:03

0

"Если учесть, что Украина заняла четвертое место, пропустив вперед Мадагаскар, Армению и Гвинею, в рейтинге "Forbes" 10 худших экономик мира, а по подсчетам ООН, за чертой бедности живут четверо из 5 украинцев, при этом за последний год мы обеднели еще на 10%, то спрашивается - о каком еще "усилении отставания" может идти речь. В рейтинге экономической свободы, который составляет Всемирный банк, Украина занимает 163-ю позицию - между Казахстаном и Гондурасом. Между тем, тогда как реальная средняя зарплата в Украине составляет в пределах 2 тысяч гривен, наши миллиардеры все чаще фигурируют в мировых рейтингах богачей на первых позициях. И еще один показатель: Украина заняла предпоследнее - 100-е - место в "Рейтинге прогресса" аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Наш индекс прогресса - "минус" 123. На последнем месте Боливия - "минус" 135."(С)

Ros17.01.2012 12:44

0

2+Ros
Рейтинг Украины сейчас ведь обсуждается. И кстати, Гондурас - это где? Насчет рейтингов. Вам словосочетание "двойные стандарты" о чем-нить говорит, или вот это "а судьи кто?" (с). Цивилизованный мир (составители рейтингов) он ведь как говорит? Он говорит: "Мы это что-то одно, а вы — что-то другое." ...НО...в данной ситуации симптоматично то, что составители рейтингов начали рейтинг понижать самим себе, а это говорит о том, что запутались люди в своей собственной бухгалтерии "цивилизованные люди" по самые помидоры... Для того чтобы понимать как далеко Мадагаскару, Гондурасу и Казахстану до Украины даже не обязательно из квартиры выходить и ехать в те страны сравнивать, достаточно включить телевизор и всмотреться в картинки. Проблема многих наших людей в том, что они за последние 30 лет уж слишком привыкли верить тому, что им дудят Голоса Америки, Форбсы и отвыкли думать своей головой и верить своим глазам, и уж тем более своим соотечественникам... Не верите тому что я написал, ну тогда съездите в тур Боливия - Мадагаскар - Гондурас, может быть увиденное в вояже вас и переубедит. Чо вы сравниваете с Казахстаном? Вы там были? Если убрать нефть и всё что с ней связано, там голое поле. Вы себе отдаете отчет в том, что такое 5 территорий Украины и 7 млрд тонн нефти доказанных запасов на 15 млн человек населения? Нет? Ну посмотрите на страны персидского залива, под контролем нефтяных гигантов США. Сранивать желательно сравнимое.

+Ros17.01.2012 13:18

0

Да я и не спорю.
Просто в свете Евро 2012 часто всплывает тема "инастранныя инвестары", которые приедут и "скупятфсё" или вот-вот начнут вливать деньги в экономику Украины.
Не думаю, что им нужен тур Боливия - Мадагаскар - Гондурас - для того, чтобы строить планы в отношении Украины - им вполне достаточно аналитики тех самых агентств (с двойными стандартами)).

2+Ros
"в свете Евро 2012 часто всплывает тема "инастранныя инвестары", которые приедут и "скупятфсё" или вот-вот начнут вливать деньги в экономику Украины."

И где ж тема о том, что скупят всё, всплывает?
Есть тема, что скупят (или возьмут в очень долгосрочную аренду) земли сельхозназначения.
Есть тема, связанная с газотранспортной системой Украины. С нефтепроводами и продуктопроводами (в первую очередь, имеется в виду аммиакопровод).
Есть еще несколько подобных тем. Но о "всем" никто не говорит. Только о том, что действительно представляет интерес.

Применительно к рынку жилой недвижимости, разговор о том, что многие уроженцы Украины, в свое время уехавшие на заработки (в Тюменскую область, на БАМ, на Дальний Восток) на старости лет традиционно стремятся вернуться в родные края.
Разговор также о том, что огромный диспаритет цен между московской и киевской недвижимостью привлекает интерес москвичей к киевской недвижимости.

Ros17.01.2012 14:48

0

Темы ГТС уже нет, забудьте, проехали еще в прошлом годе. Медвед вчера для тех кто всё никак не вылезет из танка четко выразил позицию РФ по данному вопросу: "Если ГТС такое большое нац.сокровище, то место ему в музее". Выкопайте и любуйтесь через лупу. Транзит упал на 5 млрд, закупать планируем на 30% меньше. Так што Янукович правильно ветряки и солнечную энергетику в Крыму развивает. Шутки закончились.

2Владимир17.01.2012 15:26

+1

Боже, как надоели эти байки про привлечение "масквичей".
Владимир, с точки зрение москвича, Киев - точно такое же зажопье, как для киевлянина, скажем, Запорожье.
Если уж попытаться представить, что москвича можно добровольно выпереть из Ниризиновой, то москвич предпочтет Киеву половину областных городов России, ну - на худой конец - Крым.
Только точно так же как вы не заставите добровольно покинуть Киев киевлянина, так и москвич боится и не желает жизни за Мкадом.
И плевать ему на "огромный диспаритет цен между московской и киевской недвижимостью" - хрен он его привлекает. Привлекает, только если вынуждают обстоятельства, но сначала - "половина областных городов России, ну - на худой конец - Крым"(С).

2Владимир18.01.2012 13:10

0

Да - я уверен, что могу судить о представлениях и устремлениях жителей Москвы.
И когда я говорю: "для москвича Киев - Зажопье" - я знаю о чем говорю.
А на чем основывается ваше: "...привлекает интерес москвичей к киевской недвижимости."?
Вы москвич? Долго жили в Москве? Постоянно общаетесь с толпами москвичей?
Подумаешь - ну купила пора людей из Москвы (в каком поколении москвич? откуда деньги?) квартиры у "Планеты Оболонь", ну рассказали эти люди пару баек про свою жизнь и что?
Сразу "...привликает интирес масквичей к киивскай нидвижимасти" да?
Далее:
"Напомню, что многие из них родились и выросли на территории Украины..."(С)
Владимир, ну вы же прекрасно понимаете, что тот, кто родился и вырос на Украине - это не москвич, а "понаехавший" и если он уже имеет квартиру в Москве, то - вы будете смеяться - выпереть его оттуда еще сложнее, чем коренного москвича, ибо понты для "лимиты" не просто дороже денег - это единственный смысл их жизни.
И опять я знаю о чем говорю - есть и такие в моей копилке.
Вы же сами на пару с Изей практически в каждом "анализе" распрягаетесь о невъ...ероятной ценности киевской квартиры для киевлянина, а тут:
"...продав в Москве квартиру за 300000$, можно в Киеве приобрести аналогичную за 100000$, а на оставшиеся 200000$ решать все свои проблемы"(С)
Кто это написал? Москвич? Ооооччень в этом сомневаюсь...
Но даже если и так, то почему решение проблем должно происходить именно в Киеве, а не в Праге, Берлине, Будапеште или любом другом городе на побережье Европы или не Европы или не на побережье (денег более чем достаточно при той же схеме)?
Потому, что для киевлянина Киев и киевская квартира нииб...большая ценность?)))
Здесь ваш с Изей "психологический фактор действует в обратном порядке: "Боже, да как же я в это г..но жить-то поеду?!!"

В общем - оставьте москвичей в покое.Это не ваша территория и на ней вы проиграете в любом случае.

Из тех немногочисленных сделок, что происходят сейчас, - иногда попадаются совершённые жителями Москвы и другими "репатриантами". Удельный их вес(на фоне малого числа сделок) существенный, как о них не написать в обзоре?

У нас на форуме есть форумчанка Bingo, она тоже из Москвы и полностью подтверждает смысл переезда из Москвы в Киев (хотя сама покупать пока не спешит, выжидает). Другие москвичи покупают, т.к. они играют на разрыве векторов и для них уже выгодно. Цены в Москве продолжают расти, цены в Киеве падают. Если меняют Москву на Киев и есть только одна квартира, в которой живут - то чего дальше ждать? Чтобы и в Москве квартиры начали падать в цене и тогда продавать???

Вашутетю18.01.2012 15:55

0

Да. Риэлторы они такие - за процент не только коллегу - маму родную в кружке пива утопят!

Ros17.01.2012 14:38

0

Так ведь "иносранные инвесторы" тоже разными бывают: есть скупщики краденного, есть спекули, есть "инвестирующий" криминал. Назовите хоть одного кто зашел и чо-то реально в Украине потстроил боль-не менее технологичного с нуля в сфере реального производства? Не можете? То то же. А почему? А потому что не было их. Был международный банковский ростовщический кагал (финансы), были портфельные спекули (приватизация), были скупщики краденого (нефтянка, металл, земля). Фсё. Вы кого имеете в виду под "иностранными инвесторами"? Они все ушли в Китай....а-у--у-у. Даже крупноузловая сборка с трудом пошла (народ наш в качестве неквалифицированной раб силы на тех предприятиях). Где заводы по электронике, робототехнике, верфи, автомобилестроители, энергетики, фармацевтика, авиация? Какие инвесторы, вы о чем?
Да и нах они тут нужны местной братве?

22Владимир
Не сомневаюсь, что москвич вполне может судить о представлениях и устремлениях очень многих москвичей.
Но тут важна статистика.
Вы уверены, что можете судить о представлениях и устремлениях 50% жителей Москвы?
А о 90% жителей Москвы?
Напомню, что многие из них родились и выросли на территории Украины, и очень многие нуждаются в улучшении жилищных условий. Да и московская жизнь далеко не каждому нравится. Из-за постоянных пробок и огромного скопления автотранспорта (по всей Москве) на некоторых улицах жить очень сложно.
Так вот, если хотя бы каждая сотая московская семья надумает переехать в Киев, то всплеск цен на нашем рынке будет значительным.
Тут уже на одной из веток писали, что продав в Москве квартиру за 300000$, можно в Киеве приобрести аналогичную за 100000$, а на оставшиеся 200000$ решать все свои проблемы.
Можете пояснить: найдется ли в Москве 1% подобных семей?
А 0,1% найдется?
Или Вы решили, что разговор идет о всех москвичах?

2Владимир18.01.2012 13:20

0


ЗЫ. Удалите пост сверху и вообще - разберитесь разберитесь с порядком отображения сообщений - ведь невозможно же - то капча глючит, то эти бока. Не, я знаю, что есть ресурсы и похуже, но мы ведь с вами поборники прогресса, верно, Владимир?

Вашеимя18.01.2012 15:21

0

Почувствовал московский риелтер, что денежки уплывают. Забеспокоился о своей территории.
Вон как пишет: «оставьте москвичей в покое. Это не ваша территория и на ней вы проиграете в любом случае.»

Вашутетю18.01.2012 15:58

0

Да. Риэлторы они такие - за процент не только коллегу - маму родную в кружке пива утопят!

Боевой НЛП17.01.2012 08:50

0

На заметку ув-м Владимиру и Виталию. Не пора ли ваших подручных риелтариев отправить на эти семинары - для обмена опытом, так сказать:)

Оленеводы Ямала станут эффективными менеджерами
Что такое товарное оленеводство и как зарабатывают оленеводы арктических стран, - ответы на эти вопросы дают сегодня в Салехарде участникам трехдневного семинара по повышению квалификации специалистов и руководителей структурных подразделений оленеводческих хозяйств Ямала, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Ликбез проводят доктора наук Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Они рассказывают о тенденциях, которые существуют в оленеводстве, новых технологиях повышения продуктивности, инновациях.
Курсы повышения квалификации собрали ямальских оленеводов и бригадиров. Они сегодня, во многом определяют, положение и направления развития краевого оленеводства, как отрасли. Сегодня оно характеризуется, как крупностадное, товарное оленеводство, играющее значительную роль в экономике региона. Более того, в последние годы они воспринимается как бренд.
На семинаре особое внимание будет уделено проблеме технического оснащения отрасли и обучению оленеводов эффективным маркетинговым ходам. Помочь и научить их, как в современных условиях зарабатывать деньги, значит, дать возможность десяткам тысяч жителей округа достойного существования. Тем более, что олень - удивительное животное, которое дает уникальную продукцию.

Обмен?17.01.2012 03:53

0

Мне кажется, что нужно считать разницу между количеством купленных квартир и проданных. Когда я продавал 1к квартиру и покупал 2к, докладывая при этом некоторую сумму у нас была цепочка из 4 или 5 сделок. То есть реально было куплено 1 квартиру в Киеве! Остальное - это как-бы обмен, а не какая не покупка недвижимости (с нуля).
Таким образом, количество сделок будет не таким уж и большим. Более того, обмен выгодно делать при низкой цене на метры - меньше идет доплата. И, возможно, некая активность сейчас связана именно с этими обменами. Нужно разделять такие вещи, не так ли?

wwmuz_17.01.2012 10:47 

0

не в данном случае... риелторы ведь получили свой процент не с цепочки а с каждой сделки .. соответственно и считать они вправе именно каждую сделку...

Таким образом, если в вашей цепочку было 5 объектов, риелторы получили свой процент с полной стоимости каждого объекта, т.е. с 500 тыс...... хитро...ые... хуже налоговой

в таких случаях нужно бы платить не со стоимости каждого объекта, а с цепочки.. например по формуле: стоимость 1-го объекта + разницы доплат (как НДС, например).
Или проще... : оговоренный процент от цены первой сделки, множенной на количество звеньев цепочки... это максимум.

Фактически речь об обменах, т.е бездоходных операциях... а здесь уже не только риелторы но и наша держава воспротивится... это ж сколько бабла мимо кассы пойдет... ведь тогда и налоги во всякие там фонды с обменов через продажу было бы справедливо (слово-то какое) считать с разницы сумм... а это тупиковая ситуация.

Но риелторов пора приводить к реальности.

Ros17.01.2012 11:16

0

Ну раз мультипликатор 4 или 5, то на КРН в месяц уходит порядка 200 квартир за 100% нал, остальные 900 - волна обмена. Если 70% кэшевых - это сегмент до 100 тыщ, то ситуация совсем удручающая у господ риэлторов...и публикуемые в обзоре сведения о "совершившихся" сделках, выходит тоже, в некотором роде фикция - одна 100% кэш квартирко + четыре обменных...ну понятное дело по "рыночным" (обменным) ценам. 8)

2Ros
Поясните, почему Вы считаете сделки по обмену своего рода фикцией?
А если бы все 100% сделок выполнялись в результате обменов с доплатами и компенсациями, тогда как бы Вы охарактеризовали рынок недвижимости?

Ros17.01.2012 11:58

0

Также как фикцией считаю ВВП США равный 14 трлн долларов. Бухгалтерия - это такая наука, в которой возможно всё. Вы пишите о сумме продаж за неделю на уровне 400000 уе по 4-5 квартирам, в то время как в реале есть 100000 кэша, который как переходящее знамя передается из рук в руки бойцами невидимого фронта (как в анекдоте про Рабиновича в армии, которому комбат поручил добыть знамя неприятеля и тот ночью ходил менять знамя своего полка на вражеское знамя: "Ребята, это снова я, давайте знамёнами меняться"... так в отпуск и ездил отдыхать, то знамя неприятеля "добудет", то "языка" "приведет", то секретными "документами" "обеспечит") натягивает еще 4 х 15-30 куе из кубышек обменщиков, итого 160-220 куе, с которых риелтарии и должны были бы получить комиссию если бы не "правила бухгалтерии", согласно которым считать просто таки "приходится" с 400 000... А шо делать, если так правильнЕй :(?

А Вы не находите того, что деньги - это вообще штука переходящая? (Из рук в руки и постоянно)

Ros17.01.2012 14:51

0

Не просто нахожу, я об этом написал даже. У меня вопросы скорее к порядку цифр и методике подсчета, а деньги для того и выдуманы, чтобы передавая их из рук в руки производить обмен благами, товарами, услугами, чо.

Ну так и?
В чём завинил пред Вами валовый товарооборот квартир на вторичном рынке?
Они полюбэ в процессе отчуждения и вступления в собственность останутся в том же количестве, что и были. Хоть за деньги, хоть без денег. Квартира это не сыр, что съел - и нет его.

2Ros
«Также как фикцией считаю ВВП США равный 14 трлн долларов. Бухгалтерия - это такая наука, в которой возможно всё. Вы пишите о сумме продаж за неделю на уровне 400000 уе по 4-5 квартирам, в то время как в реале есть 100000 кэша, который как переходящее знамя передается из рук в руки бойцами невидимого фронта»

Все это хождения вокруг да около, но не ответ на вопрос, который поставлен достаточно четко.
Не ответ потому, что о подобных цепочках мы пишем подробно и регулярно. Мол, наш рынок недвижимости устроен так, что деньги (в основном) переходят из рук в руки.
И не просто пишем, а приводим в качестве одного из основных факторов того, почему цены снижаются намного медленней ожиданий «хомяков».
Пишем, что если потенциальный покупатель может рассчитывает лишь на доходы и накопления, то ему намного сложней решить свои жилищные проблемы, чем киевлянину, у которого есть еще и «квадратные метры» для обмена.

Не ответ это и потому, что помимо денег переходят из рук в руки еще и квартиры. Причем, в отличие от денег, квартиры дальше не идут (остаются у покупателей).

Не ответ это еще и потому, что большинство обменщиков к полученным деньгам добавляют свои накопления. Иногда, весьма солидные накопления (70000 – 100000 и более). К тому же полученные за квартиру деньги некоторые обменщики по несколько лет хранят на депозитах и/или используют в бизнесе. Но в конце-концов, возвращают вновь на рынок жилья.

Ros18.01.2012 16:33

0

Отчего же вокруг да около, Владимир? Если 100 куе сегодня генерят, правда с большим скрипом, дополнительно выход из кубышек на рынок еще 60-120 куе, то посудите сами чо будет в смысле изменения количества сделок при снижении цены на недвигу (этого порога доступности для многих 100%кэшевых покупателей с 50-100 куе на руках) на 20-30%? Сегодня средний размер доплаты (исходя из оценки хотелок) примерно 25-30 куе, а средняя сумма сбережений на руках у обменщиков примерно 15-20 куе и недостающие 10 куе банки в кредит не дают, а доходы и сбережения у обменщиков не растут. Неужели непонятно, что снижение цен выманит на рынок дополнительные ЖИВЫЕ деньги, которые так нужны рынку и вам, риелторам? 8))) Или вы все как один Иззет жим-разжимщики и тоже нуждаетесь в улучшении жилусловий?

О гонорарах риэлторов в случае цепочки сделок писать не буду. Скажу лишь, что нередко цепочку сделок организовать в разы сложнее, чем одну. К тому же в большинстве случаев почти каждый участник цепочки приходит со своим риэлтором. Естественно, и гонорар у каждого свой.

Если же говорить о сути подобных операций, то вот некоторые наблюдения.
Далеко не всегда цепочка сделок проходит одномоментно в одном месте. Чаще продали квартиру, через какое-то время купили другую. И так по всей цепочке. Интервал может быть от нескольких дней до нескольких лет.
Основной фактор, который объединяет эти сделки: значительная часть денег на покупку образуется после продажи.
На мой взгляд, подобные обмены вполне нормальные сделки купли-продажи.
Ибо сколько квартир - столько семей улучшили свои жилищные и/или материальные условия. Столько и платежей заплатили в Пенсионный фонд.
Потому нет в таких сделках правовых, человеческих или статистических изъянов.
Более того, это, как правило, более чистые и правильные (с точки зрения налоговой и большинства простых граждан) сделки купли-продажи. Поскольку в подобных случаях видно откуда взялись деньги для покупки квартир.

fff17.01.2012 01:50

0

К посту ниже - обратим внимание на объяву справа, не читая бред слева. Это всего лишь значит, что реальная цена хрущебы уже около 30 тыщ.

МоеИмя17.01.2012 00:13

0

А можна узнать у уважаемых риелторов, каким образом сейчас риелторы свои проценты зарабатывают? У покупателя берут или у продавца?

Вадім17.01.2012 09:28 

0

Берут из заначки заработков 2000-2008 :)

МоеИмя17.01.2012 10:44

0

ну это понятно :). Я про другое спрашивал, 5 лет назад я покупал квартиру, сам ее нашол по Авизо, пришол на просмотр, все понравилось, договорился о цене, а потом мне мужичок говорит, чтоб я 5% платил, за то что он обьявление в газету подал, и я какбы через него эту квартиру нашол.
Такая практика сохранилсь? Или чтото поменялось?

Vitaly17.01.2012 10:59 

0

К сожалению сохранилась на все 100%

МоеИмя17.01.2012 11:36

0

Странная ситуация, раньше спрос превышал предложения, цены росли, и комисионные брали с покупателя, сейчас рынок развернулся, цены падают, предложение превыщает спрос, а комисионные по прежнему берут с покупателя. Не считаете ли вы что чтото нужно поменять?
PS: 5 лет назад, мужичка я послал, а продавцу оставил свою визитку, так и купил квартиру :)

Равин16.01.2012 18:26

0

Сдаю свою жилую, сдаю и продаю свою нежилую.
Жилая сдаётся в течение дня-спрос бешенный, после снятия объявления, звонки
продолжаются месяц... Нежилая сдаётся со скрипом, поскольку есть выбор, а цены
все держат (успел народ жиру поднакопить при "попередниках"). По продаже - почти ноль.
Спрос есть, но экономико-полит-психологическая ситуация - сами знаете, лучше переждать
или арендовать. Но цены снижают опять таки только в безвыходных ситуациях. А покупают в основном для сдачи в аренду, как инвестиция.

А можно поподробнее? Что значит, "сдаю свою нежилую"? Под какие цели?

Равин19.01.2012 20:29

0

Офис полуподвал на печерске 93 м. кв. под офис, или непыльное производство.

ІгорКиїв16.01.2012 17:10

-2

Забавно з року в рік читати коменти форумних ховрахів, які марять падінням цін і зупиненням продажів. Мігранти, просто у ВАС немає грошенят на придбання столичних "бетонометрів", а у багатьох вони у наявності:
"В Киеве в 2011 году объем сделок купли-продажи квартир вырос в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом - с 11 752 до 17 878 сделок. Об этом УНИАН сообщили в агентстве недвижимости SV Realty.

Согласно сообщению, в прошлом году в Киеве было совершено 11 373 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке и 6 505 квартир продано в недостроенных домах.

Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (53% сделок), 36% приходится на однокомнатные квартиры и 11% - на объекты с тремя комнатами и более.

По данным агентства, в прошлом году больше всего квартир на вторичном рынке было продано в декабре (1230 квартир), а на первичном рынке — в ноябре (833 квартиры). Наименьшее количество квартир в 2011 году на вторичном и первичном рынках было реализовано в январе (405 и 94 квартиры соответственно).

Максимальное количество сделок (70%) пришлось на квартиры стоимостью до 100 тыс. долл., 22% - в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долл. и 8% - в категории свыше 200 тыс. долл.

При этом средняя цена квартир на вторичном рынке Киева по состоянию на 12 января 2011 года составляет 1 837 долл./кв.м., на первичном - 1 615 долл./кв.м.

Как сообщал УНИАН, в Киеве в 2010 году количество сделок купли-продажи квартир выросло на 46,4% по сравнению с 2009 годом – до 11 752 сделок (9 406 квартир на вторичном рынке и 2 346 квартир в новостройках)".

Василий16.01.2012 18:10

+1

Что-ж вы тут торчите тогда дорогой наш кыйывлянин, раз все так прекрасно - хрущ свой загнать не можете или в отделе продаж уже всех мух перебили от безделья?
Еще светлой памяти профессор Преображенский не советовал читать советских (девелоперских) газет за обедом, а вы не только читаете, но и другим пищеварение портите.

мсчм17.01.2012 02:06

0

Откуда знает это агенство то, что для других за семью печатями? Похоже, чистой воды вранье. Иначе как объяснить перекос в ценах, который бывает только при отсутствии реальных сделок, висящие по несколько лет квартиры в продаже и разговоры риелторов о том, что "сейчас сделок нет месяцами и это уже не те времена."

ggg18.01.2012 01:56

0

Очередное вранье с св-девелопмент. Год назад писали тоже что 18, уже говорят 11. реально в разы меньше. Им верить - себя не уважать. Тем более что к концу года у них рост продаж. Так не бывает - рынок не мог не отреагировать на кризис ликвидности и полное прекращение ипотеки.

Хомякоид16.01.2012 14:57 

0

Извините ув.аналитики, но в эту зделку не верю.
"Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, проспект Героев Сталинграда (Оболонский район, Оболонь). Общая площадь 54,1 кв.м., жилая 23, кухня 14. Санузел раздельный. Лоджия застеклена. Окна во двор. Стеклопакеты. Ламинат, кафель. Встроенная кухня. Встроенный шкаф. Бытовая техника, кондиционер. Состояние: «сделан косметический ремонт». 165000$ (3050$/кв.м)."
Да еще с косметическим ремонтом ????
За 100 т.у.е. валом хороших домов в пригороде по 200 и более кв.м., за 165 000 покупать 50 метровую конуру нужно быть полным даунбасом.
Здесь явно кто-то в горячке, или сотрудники агенство подающие информацию или покупатель.

Vitaly16.01.2012 15:12 

0

Если это Оазис, то там так и стоят квартиры.

Ros16.01.2012 15:16

0

СтоЯт, но не СтОят.

Это, действительно, квартира в Оазисе. Риэлторы говорят, что квартиры по таким ценам там не застаиваются.
Хотя важен сам дом. В "башнях" цены ниже, чем в кирпичных домах в глубине.
Относительно "косметического ремонта"...
Там понимание "косметического ремонта" существенно отличается от "косметического ремонта" в типовых домах 60-80годов.
Просто (применительно к квартирам в Оазисе) следующая градация ремонта "качественный ремонт" - это очень дорогой и высококачественный ремонт.

Ros16.01.2012 18:14

0

Ну то что качественный ремонт он высококачественный - это несомненно, иначе был бы он престижный до дизайнерства в эксклюзивном VIP-исполнении.

Владимир, какое же счастье для вас в том, что "клиенты", созревшие оселиться в Оазисе имеют настолько дурной вкус.

Может стоит вообще отказаться от качественных характеристик ремонтов?
Сейчас их у нас пять:
1. Требует серьезного ремонта.
2. Требует косметического ремонта.
3. Не требует ремонта.
4. Сделан косметический ремонт.
5. Сделан качественный ремонт.

Например, можно заменить подобные оценки баллами.
Только ведь все равно возникнут вопросы.
Поскольку 5 баллов за ремонт в панельной хрущевке нередко может котироваться на уровне 2 баллов в современной квартире в престижном районе.
А если еще и квартира высокого класса, то и на единицу потянет ("требует серьезного ремонта").

мсчм17.01.2012 02:07

0

Уже нет лохов, которые верят, что этот "оазис" чем-то сильно лучше чем дома рядом. Одно дело деньги банка, а другое - свои миллионные сбережения Корейки.

Хомякоид16.01.2012 16:32 

0

Виталий можете описать портрет покупателя ?
Зачем выкладывать такую суму за 50 м ?
Может быть элитность соседей (ну там Ландыки, Ляшки и другая элита) ?
Наверно я живу к каком-то другом мире и у меня другие ценности.

Виталий16.01.2012 17:04

0

Все дело в том, что это новый дом среди новых домов. Плюс конечно инфраструктура и место расположения. Имхо, ничего удивительного - хорошее жилье должно стоить дорого.
В Киеве я не знаю пока ничего подобного.

мсчм17.01.2012 02:08

0

Обыкновенный коробок.

Vitaly17.01.2012 10:20 

0

Все познается в сравнении

Вадім16.01.2012 16:03 

0

Согласен с вами. Не так давно подружка жены купила в зданном новострое на Печерске за около 160 000. Не помню площадь точно, но порядка 70 кв.м. :)
Как никак Печерск не Оболонь :)))

Цены на новострой на Печерске - очень разные.
Ибо Печерск - Печерску - рознь.
Да и ремонты очень разные.

Кстати, практически все сданные дома на Печерске - вообще без ремонтов.

Андрей16.01.2012 18:46

0

Косметический ремонт и без ремонта - это разница в 2000$ максимум. При чем самое интересное, что лучше взять на 2000$ дешевле, но без ремонта ибо приедтся переделывать...

Это просто у Вас такое представление о косметическом ремонте. Наверняка есть женщины, которые на свою повседневную косметику больше в месяц тратят.

Вадім16.01.2012 19:22

0

Владимир, мое понятие о косметическом ремонта сложилось исключительно из фото Домика с комментарием "косметический ремонт" :)

мсчм17.01.2012 02:11

0

У таких женщин давно по 10 квартир, купленных еще 10 лет назад по 8 штук, а теперь они их распродают:) А сами живут в загородном особняке как любой нормальный небедный человек.

Вадім16.01.2012 18:55

0

Квартира в пешеходной дистанции от метро и это не лыбидская точно.
А любой район печерска в близости метро априори лучше любого района оболони.

А что касается розни, то не удивительно, почему на домике, как и, впрочем, у других реелторов, бардак с ценами.
Только согласно вот такой вот "Логике Владимира" две УБИТЫЕ одинаковые по площади и планировке квартиры на одном парадном могут разниться в цене в 30% в силу их индивидуальной уникальности :)

На рынке недвижимости все может быть.
Если одна квартира находится в споре, имеет неузаконенные перепланировки, грибок, "нехорошую славу", да к тому же окна выходят на очень шумную и загазованную улицу, а вторая квартира без всех этих проблем, то 30% разница в цене вполне может быть.

Другое дело, если подобная разница в цене объясняется исключительно "хотелками" продавцов. Но тут даже опытные риэлторы нередко ничего поделать не могут.

Вадім16.01.2012 18:55

0


Омега16.01.2012 12:17

+1

:) Это дно на краю Марианской впадины, тут согласен.
И вообще как вы этот процент "ниже" высчитываете... Цифра есть, методики расчёта нет.
Судя по всему процент торга может варьироваться в широком диапазоне. И зависит он только от желания сторон торговаться, жадности одних и щедрости других, личных мотивов, прочее...
Покупатели на Оболони - безумцы...

Vitaly16.01.2012 12:25 

0

высчитываем разницу между ценой продажи и средней ценой аналогов, которые продаются в данный момент.

2Омега
"И вообще как вы этот процент "ниже" высчитываете... Цифра есть, методики расчёта нет."

Это не процент торга. Это отличие цен продаж конкретных квартир и их оценки по базе данных. Если упрощенно, то разница между ценами продаж и ценами предложений в соответствующих сегментах рынка.
О методике мы писали неоднократно.
Ориентировочная оценка каждой конкретной квартиры выполняется с помощью соответствующего сервиса "Оценка квартиры в Киеве - on-line калькулятор" http://www.domik.net/nedvizhimost/ceny-kiev.html
Этот калькулятор подбирает в базе данных наиболее близкие по расположению и параметрам квартиры, после чего определяет среднюю цену ПРЕДЛОЖЕНИЯ квадратного метра в них.
Эта средняя цена и выдается в качестве оценки стоимости той квартиры, которая интересует пользователя.
Но при этом не учитываются такие параметры, как наличие или отсутствие ремонта, мебели, техники, этаж, вид из окон.
Часто не учитываются особенности конкретного массива, конкретной улицы. Последнее объясняется тем, что на конкретном массиве часто не хватает аналогичных объектов. Поэтому аналогичные объекты компьютер подбирает по более обширным выборкам: «район» и даже "ОПЦ" (то есть, "четыре окраины-прицентралье-центр").
Эти недостающие параметры мы учитываем дополнительно. Уточняя при этом компьютерную оценку цены предложения.

LonelyCruiser16.01.2012 13:55 

0

Хе, зашел на этот куркулятор. Набрал Кольцова 17, трешка 65 м. Список из 9 квартир - цены от 76 до 88 туе. В конце написано "Средняя цена предложения Вашей квартиры (долл): 89314"
Умора

Vitaly16.01.2012 14:07 

0

Спасибо за подсказку. щас поправим.

2LonelyCruiser
Вы указали не просто трехкомнатную (с раздельными комнатами), а трехкомнатную со смежно-раздельными комнатами.
Квартиры в списке от 58 до 63 метров (в среднем 60,6 метров).
Подсчитывается не средняя цена квартиры, а средняя цена квадратного метра. Поскольку площадь Вашей квартиры заметно больше не только средней, но и самой большой в списке, то вышло, что по цене она дороже самой дорогой квартиры в списке.

LonelyCruiser16.01.2012 14:40 

0

Лано, пересчитал вручную, Кольцова, 17, трешка раздельная.60 м. Имеем 9 квартир с общей стоимостью 826 туе, общая площадь 619 м, цена 1 м получается 1392 уе. Следовательно 60 м квартира должна стоить 83,5 туе. А внизу написано, что 98.
Или я опять неправильно понял?

2LonelyCruiser
Аналогичных раздельных трешек в том районе много (гораздо больше 10).
Средняя цена считалась по всем.
В данном случае, приведенный список из 10 квартир - не более чем пример.
Тем не менее, постараемся все это проверить.

Vitaly16.01.2012 14:20 

0

Значит все правильно :)

LonelyCruiser16.01.2012 14:30 

0

Понятно, хотя и выглядит странно

Василий16.01.2012 13:22

+1

Бинго!
"Это дно на краю Марианской впадины"(С)))
Умно. Точно. Смешно.
Бинго.
Вот так, господа, шли мы себе по дну цен на киевском рынке недвижимости, шли, да и пришли к краю самой что ни на есть Марианской впадины.
И что же дальше?
А дальше - рискну высказать предположение (основываясь на трехлетнем исследовании развития кризисной ситуации в стране Украина и киевском рынке недвижимости), что в течении этого года последние алени, которых доедают застройщики, спекули всех мастей и просто продавцы - таки закончатся.
Наступит момент, когда сделок по недвижимости станет так мало, что даже самому тупому продавану станет ясно - надо срочно что-то предпринять для возобновления спроса.
И вот тогда...
Меня терзают смутные подозрения, что тогда заявления о 5-ти... 10-ти... 20-ти процентной скидке могут наткнуться на... гробовое молчание рынка недвижимости ввиду отсутствия ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса.
Гро-бо-во-е.
А в наступившей тишине будет слышен лишь скрип давно заржавевших продаванских извилин, пытающихся придумать новую уловку для загона аленей, но неспособных осознать простого факта - АЛЕНИ КОНЧИЛИСЬ.
Совсем.
Исчезнут основания для умствований про "дийствитильна/нидийствитильна свабодные квартиры", "защитные мембраны" и прочую эпическую хрень которой наши милые фантазеры пытаются объяснить трехлетнюю стагнацию и отсутствие обвала цен на КРЖН.
Я не против фантазий, но мы-то знаем, что сей факт объясняют простые вещи: депутатское лобби и дыбильное совковое самосознание (квантирко - нашефсё!!!) в купе с удивительным доверием пресичного к СМИ (па тиливизиру/ в газете/ в интернетах плахованискажут! и пр.), удивительное настолько, что граничит с идиотизмом.
Нет - я не думаю, что дыпутатко перестанет лоббировать своё интересо (кстати, Изя, вы в курсе, что Азаров с сынулей - девелоперы?) или пресичный перестанет быть тупым... просто тупой пресичный, глядя на тупые фантастические ценники будет тупо сожалеть о своей неспособности купить вожделенную квантирко патамушта ДЕЮХ НЕТ.
Как сказал поэт:
"В конечном итоге огромный навес предложения квартир продавит трещину, которую ПОКА затыкает щепотка платежеспособного спроса, открыв зияющую брешь для слива цен"(С)
ЗЫ. Вопли: "Вы три года про обвал говорите, ну и где же он?!" или "Если три года цены стоят, то и дальше стоять будут!" напоминают мне заявление наркомана: "Я десять лет герасима по вене пускаю и ничо - жывой!"))

Симонов16.01.2012 13:54

0

Это вряд-ли. Ведь дураков (аленей) у нас еще лет на 100 припасено.

Василий16.01.2012 16:11

0

"Это вряд-ли. Ведь дураков (аленей) у нас еще лет на 100 припасено."(С)Симонов
Совершенно верно.
Но вопрос в том сколько припасено ДЕНЕГ у дураков и аленей.
Ответ знаете? - Нисколько.
Последних дураков и аленей в 2008-м кормили ипотекой.
Сегодня, среди тех, кто зарабатывает БЕЛЫЕ суммы удовлетворяющие требованиям банков для выдачи ипотеки - уверяю вас - дураков нет.
И уж тем более их нет среди тех, кто имеет суммы указанные в ценниках на недвигу в виде кэша))

Насколько я знаю, термин "алень" произошел от северных оленей, которые всегда передвигаются стадом, следуя за вожаком или пастухом.
В одиночку там не проживешь, а если каждый будет указывать путь, то стадо разбредется.
Но самое интересное то, что в дикой природе мелкие стада северных оленей при миграции стремятся образовать крупное стадо.

То есть у них на генетическом уровне заложена потребность быть не просто в стаде с одним вожаком, а в очень крупном стаде.
В этом случае они выбирают свой путь (вроде бы) не с помощью вожака, а примерно так, как некоторые виды муравьев, пчел, рыб... У тех явно присутствует некий "коллективный интеллект муравейника".

Вот это подсознательное стремление к объединению и единообразию очень важно для «аленей». Но, справедливости ради, необходимо отметить, что важно оно и для всего человеческого общества. Которое настороженно относится к индивидуумам, отличающихся от всех.
Таковых часто изгоняли из общества. И становились они изгоями.

Это я к тому, что слово "дурак" поведение общественных животных представляет весьма однобоко.

Василий16.01.2012 17:59

+1

А при чем ту вообще общественные животные?
Алень это название данное по аналогии итернетами человеку (группе людей), совершившему глупое, необоснованное с точки зрения экономики и финансов действие под влиянием кого бы то ни было через СМИ.
Например: влезть в ипотеку на пике цен на недвижимость; зайти в гривну перед девальвацией, поверив Юле и Стельмаху; накупить лекарств от "свиного гриппа" и пр.
Причем, как и во всякой аналогии - соответствие не полное и не абсолютное.
По мне, так более точное название - лемминги или кто там стадно бросается с обрыва в воду, когда популяция резко возрастает?
Но ведь вы же сами говорили о силе традиций - если интернеты говорят "алень", то не будем же мы с вами как последние лемминги говорить "лемминг"?))

неподарок16.01.2012 21:42

0

Невопрос, Василий. Паркет- эбеновое дерево, на кухне весь пол из яшмы и 1к на Борщаговке за 60к/з- аж бегом.

мсчм17.01.2012 02:14

0

Надо платиновый пол. Тогда можно оправдать такую цену.

Василий16.01.2012 17:23

+1

Ну ясен пень, Владимир, что тупое управляемое, поддающееся манипулированию оленье стадо гораздо милее сердцу риэлтора, чем степной волк - гордое, свободолюбивое, непредсказуемое, живущее исключительно своими побуждениями.
А что изгоняли - это да - было такое дело.
Ну так это когда было?!
Сегодня в век уже даже не научно-технической революции, а нанотехнологий, среди почти семи миллиардов людей умному человеку вполне достаточно просто не афишировать свою непохожесть на окружающих и он будет спокойно делать то, что считает нужным не отвлекаясь на затрещины аленям, которым не нравится его индивидуальность.
Поверьте мне, Владимир - проверено опытом.))
И потом - это кого у нас отвергает общество - Ахметова? Фирташа? Коломойского? Специально не вписал сюда говорящие головы озвучивающие их волю и кормящиеся их объедками.
Кто из них алень?
Или в истории: Наполеон, Гитлер, Сталин - сотни их - кто отвергнут?))

Я понимаю вашу печаль, Владимир - на данный период времени деньги по заявленным на киевские квартиры ценам есть как раз у людей, которых в былые времена - таки-да - изгоняли.
Но времена меняются - сегодня эти люди сами кого хочешь загонят.

Меня просто заинтересовало откуда взялся термин "алень".
Заинтересовало еще и потому, что изучаю проблемы принятия решений и участвовал во многих обсуждениях того, что такое "коллективный интеллект".
Многотысячные стада северных оленей в этих дискуссиях почти не затрагивали. А вот "коллективному интеллекту муравейника" (или роя) внимания уделили очень много. Но так и не поняли на чем он основан.
Некоторые участники обсуждений (а там были представители самых разных специальностей, работающие во многих странах) предполагали, что когда-то были целые цивилизации, основанные на принципах "коллективного интеллекта".

Это17.01.2012 11:38

0

Тема аленя в интернетах и RL обширна, многообразна и проработана настолько, что слово "алень" ни к северным ни к любым другим оленям уже не имеет никакого отношения.
Этот термин скорее близок к выражению м%дак.
Напр:
http://s57.radikal.ru/i157/1201/a5/da0c42151722.jpg
Кстати: слово "м%дак" в переводе с санскрита означает человека, упорно, неуклонно и неустанно идущего к неверной цели.
Так что - принцип стадности, на мой взгляд, здесь учитывается, но вторичен, а первичны - рога и копыта)).

2Это
Вы филолог? Происхождение/этимологию слова изучали?
Или у Вас просто мысли какие-то есть?
Почему первоначально назвали аленем (а не как-то иначе)?
Что же касаемо рогов и копыт, то они есть у многих животных. Например, у козлов, которые в наших широтах встречаются намного чаще чем олени.

Это17.01.2012 12:45

0

Уууукак все запущено...))
Дорогой Владимир, вы когда нибудь свой ресурс покидаете вообще?
Не, мне тоже нравятся красивые слова, типа: "филиология", "этимология" и все-такое, более того - мне нравится, что вы эти слова знаете и грамотно ими пользуетесь... но - вынужден вас огорчить - к данному вопросу они никакого отношения не имеют.
АЛЕНЬ - это интернет-мем. В интернетах он родилсЯ и в них-же, в основном и используется.
Знаете что такое "интернет-мем?
Не знаете?
Ну так выйдите из ресурса "Планеты Оболонь" на свежий воздух интернетов и узнайте, а то мне, право ка-то неудобно заниматься подобным ликбезом в отношении не старого еще и (надеюсь) прогрессивного человека.

Боевой НЛП17.01.2012 12:48

0

Владимир, из уважения к вашим сединам:) - слишком далеки вы от понимания интернет-дискурсов. Ваши попытки проследить взаимосвязь "аленей" и животных с подобным названием, доставляют лузлов:)

Это17.01.2012 12:57

0

Это... возможно вы вы изучали происхождение/этимологию слова "Хомяк" или у вас просто мысли есть какие-то по этому поводу.
Буду рад услышать.

2Владимир17.01.2012 15:02

0

А зачем это вам, Владимир?
Вы доподлинно знаете как устроена ваша мобилка, ваша плазма, ваш Porsche Cayenne?))
Достаточно того, что вы знаете как этим пользоваться.
Вы ведь квартиры не нетерпящей слега интеллигенции 80-х продаете, а тем, кто, в большинстве случаев, в этих годах по фене ботал и любое искажение русского языка воспринимает как должное.
Назовите любого из ваших клиентов "Алень" и - уверяю вас - он не воспримет это как аналогию с благородным животным, изображавшимся на гербах и с точки зрения геральдики означавшего "Олень – символ благородства, мудрости, справедливости и остального положительного спектра человеческих качеств"(С), а воспримет совершенно противоположно - что он лох, которого развели... не важно на чем.))

Это17.01.2012 12:11

0

Моя волшебная девушка, совершив необдуманный поступок (протупив), приведший к фейку, говорит: "Вот я Алень!"

Далеки - не далеки от интернет-дискурсов... все это весьма спорно и относительно. Тут ведь у людей свои компании, со своим сленгом и интересами.

Но разговор не об этом.
А о том кто, где, когда и почему впервые использовал термин "алень". И почему именно этот термин подхватили остальные.
У Вас есть ответы на эти вопросы?

Что же касается устоявшихся толкований термина "алень", то я их более-менее знаю.

«А зачем это вам, Владимир?»
Так я ж объяснял.
Много лет изучаю проблемы принятия ответственных решений в условии неопределенности.
А поскольку подобные исследования желательно проводить на конкретном фактическом материале, то использую рынок недвижимости в качестве одного из полигонов.
В последние несколько лет появился тут неведомый (?) ранее термин «алень». Причем для рынка недвижимости он стал одним из центральных. И быстро перешел на многие иные сферы.
Естественно, я и заинтересовался: почему именно «алень»?
Бранных и уничижительных слов (подобного смысла) в русском языке слов много. Но их не использовали, а образовали новый термин, который бранных истоков (вроде бы) не имеет.

Вот я и пытаюсь определить кто, когда и в какой связи впервые использовал этот термин?
И почему он так быстро укоренился?
Полагаю, что истоки его лежат именно в явно выраженном стадном (вернее, «сверхстадном») поведении северных оленей. А вовсе не в их глупости.
Ведь как бы там ни было, а северные олени живут и размножаются в настолько сложных природных условиях, в которых выживут лишь очень немногие.

Ros16.01.2012 15:00

0

В 2011 рынок едва смог остановиться на краю пропасти, но с тех пор сделал большой шаг вперед.

А что будет, если эти огромные полчища голодных и тупых продаванов выйдут потом на улицу? Ууу...)))))))

Ros16.01.2012 15:13

0

А если ищо и патроны вынесут? Ах если бы, ах бы ... не жизнь была б, а песня бы (с)

Василий16.01.2012 16:30

+1

Не волнуйтесь Иззет - у вас не выйдут.))
На вашем РНИИ тишь да благодать:

"Меня нынешний рынок недвижимости устраивает на 100%. Потому что рынок устоялся, а значит его можно планировать и прогнозировать"(С)Иззет Кизиларслан14.01.2012

Но я писал не о РНИИ (Рынок недвижимости имени Изи), находящемся в ваших фантазиях, который устоялся)) и его можно планировать и прогнозировать))), а о КРЖН (Киевский рынок жилой недвижимости) находящемся в глубокой ж..е и неразрывно связанном с реальностью - с экономической ситуацией в Украине и соответственно - благосостоянием пресичного.
И кто там у вас выйдет на улицу? Застройщики? Спекули? Риэлторы?
Или депутаты, лоббирующие интересы застройщиков выйдут на улицу?
И кто там из этой публики голодный?
Не волнуйтесь, Иззет - и у нас не выйдут)))

КРЖН (Киевский рынок жилой недвижимости), находящийся в стабильном ценовом состоянии и черепахой ползущий вниз, неразрывно связан с финансовыми потоками столицы и с успешностью выполнения плана налоговой по сбору дани с Украины и переправке собранного в Киев - но никак не с экономической ситуацией в Украине. :)

Василий16.01.2012 17:28

0

Браво, Изеет, браво!
Вопрос закрыт.

"Учить глупца, шутить над дураком,
И спорить с женщиной
Все тоже, что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас боже ."(С)

Так Вы женщина, что ли? Почему тогда ник такой взяли?

Vitaly16.01.2012 11:36 

0

Меня несколько озадачивает вот это:
"По нашим расчетам, сейчас цены продаж квартир (с учетом их состояния) в среднем на 9,7 % ниже средних цен предложений в соответствующих сегментах рынка."

цифра постепенно снижается, т.е. разница между хотелками и покупками падает.
Не ужели это уже дно?

Боевой НЛП16.01.2012 12:07

+1

Конечно "На дне" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0_%D0%B4%D0%BD%D0%B5). Вопрос только в том, какое сейчас действие (первое или, скажем, четвёртое).
Кстати, спасибо за подсказку - сегодня ставим песню, звучащую в данной пьесе "Солнце всходит и заходит" (музыка и слова неизвестных авторов):)

Vitaly16.01.2012 12:12 

0

Нужно дать возможность добавлять аудио и видео в комментах...

Боевой НЛП16.01.2012 12:14

0

Судя по воспитанности некоторых ваших троллей-"симпатиков" - не надо. Будут спамить порнуху и похабщину:))

Омега16.01.2012 13:34

0

Спасибо за пояснения... Но всё же эта цифра не есть фактом реальных цен... ориентировочных, может быть... опять же - как аргумент для торга...

2Омега
Тут Вы правы. Но что делать, если оценки приходится делать на основании очень небольшого количества сделок…
Одно могу сказать: мы этих проблем не скрываем. В каждом месячном обзоре пишем о них.
Вот цитата из последнего нашего обзора по итогам декабря и 2011 года
http://www.domik.net/novosti/nedvizhimost-v-kieve--obzor-rynka-itogi-dekabrya-i-2011-goda-n149613.html
Насколько верно отражают эти данные общерыночные тенденции – сказать сложно. Во-первых, в каждом сегменте рынка свои особенности, свое соотношение спроса и предложения. Во-вторых, эти данные получены на основе очень небольшого количества сделок (потому статистическая ошибка высока). В-третьих, большинство проданных объектов составляют квартиры, состояние которых существенно отличается (в ту или иную сторону) от «среднестатистического». И хотя при сравнении цен мы используем не только общедоступный сервис оценки квартир в Киеве , но и соответствующие методы, позволяющие учесть состояние жилья, подобное разнообразие вариантов также является источником ошибок и погрешностей.

Вадім16.01.2012 11:30 

0

Владимир, не понятная ситуация: то в плюс, то в минус - никакой стратегии не построить :)))

Да, сейчас забавно будет наблюдать за ценами. Увеличение предложения при стабильно низком спросе.

Кстати, а сколько сейчас стоит сделать вытяг в БТИ, который без спешки?

2Вадім
Проконсультировался у риэлторов.
Говорят, что оформление техпаспорта от 127 гривен, оформление Вытяга от 210 гривен.

dsf

Акции застройщиков
тел: (044) 5019966

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Квартиры и риэлторы >Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.01.2012